Passer au contenu
Vue rapide
Vue rapide
¥159,500
Taxe incluse. Frais d'expédition calculée à l'étape de paiement.
Size
S
M
Size
Afficher tous les détails Lien chevron

Material

Linen 53%Cotton 17%Hemp 14%Ramie 10%Silk 6%

Description

Details

  • 53% Linen 17% Cotton 14% Hemp 10% Ramie 6% Silk
  • Mud Dyed
  • Handmade Ceramic Buttons

 

Une chemise à manches courtes à la silhouette carrée, qui laisse passer l'air.

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt portée, vue de côté

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt, silhouette en pied

186cm wearing size M

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy ShirtAviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy ShirtAviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy ShirtAviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt

Le tissu rayé, tissé principalement en lin avec coton, chanvre, ramie (une fibre libérienne) et soie, offre un toucher sec.

La teinture traditionnelle à la boue d'Amami Oshima, répétée plusieurs fois, crée un brun profond reflétant les nuances de la teinture.

 

Poches plaquées des deux côtés de la poitrine.

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt, détail de face porté

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt, détail des boutons et du tissu

Les boutons sont en céramique faite main,

chacun unique, avec un émail brun qui s'accorde au tissu.

 

Les manches descendent jusqu'au coude environ : une chemise à manches courtes sobre et adulte.

Aviva Jifei Xue Short Sleeve Boxy Shirt

186cm wearing size M
(Styled with Work Jacket and Raw Seam Long Trouser)

Silhouette chemise et veste Aviva Jifei Xue
181cm wearing size M

 

Elle rend bien aussi avec une veste par-dessus.

 

Après l'avoir portée en été, difficile de revenir aux manches longues.

Une chemise légère pour les étés chauds.

 

Diaporama sur notre marque